事件通知

中国生物医学工程学会生物材料分会第十四届学术年会 第一轮通知

时间: 2012-08-20 发件人: admin 消息来源: nano@seu

中国生物医学工程学会生物材料分会(CSBME-BMB)第十四届学术年会将于2013年9月22日至25日在西安召开。本次会议是我国生物医学材料界的一次高水平学术盛会。会议将汇集来自国内外不同大专院校、研究机构和工业企业等从事生物医学材料研究的专家学者,就目前我们生物医学材料研究的新理论、新方法、新材料、新装置、新发现以口头报告和墙报两种形式进行交流和研讨,充分反映我国目前生物医学材料研究及产业发展的最新动向。会议还将邀请国内外生物医学材料界知名的学者作大会报告。通过本次会议,可使我国从事生物医学材料研究的团队和研究人员进行一次高水平的学术交流。欢迎我国从事生物医学材料研究的学者、专业技术人员和学生积极参加本次会议。
1.会议主题:
1)生物医用高分子材料
2)生物医用无机非金属材料
3)生物医用金属材料
4)生物医用复合材料
5)组织工程与干细胞
6)纳米生物材料及纳米技术
7)生物矿化与仿生制备
8)生物材料的表面修饰及其生物应答特性
9)药物多功能载体与控释
10)生物医学材料的组织再生及临床应用研究
11)生物材料表征和生物相容性评价
12)骨科生物力学和力学生物学
13)生物材料及医疗器械的先进加工成型技术研究
14)其它
2.会议论坛及展览
会议将举办两场论坛(沙龙),专题讨论目前生物材料及器械的临床存在问题及应用需求,以及生物材料研究的国际前沿技术与学科发展趋势。具体如下:
1.“海内外先进生物医用材料”论坛(2013年9月23日下午)
2.“生命与健康”沙龙(2013年9月24日上午)
3.“墙报与展览” (2013年9月23日—24日)
3.会议时间
2013年9月22日报到,23-24日开会,25日会后参观。
4.会议地点
西安市。
5.会议费用
学生800元,其他人员1200元,食宿费自理。
6.会议重要日期:
摘要提交截止日期:2013.4.30;
全文提交截止日期:2013.6.30。
7.会议摘要格式要求
请提交1-2页A4纸的论文摘要,word文件(doc格式)。可适当选用少量图表。其中论文标题用3号宋体;作者、作者单位、联系方式、EMAIL地址用五号楷体;摘要正文用5号宋体,1.25倍行间距。论文摘要通过下面的会议网址在线投稿:www.rmme.ac.cn,具体格式请登陆网站下载模板。
8.论文出版
本次会议将印制会议论文摘要集和正式出版论文集。会议将评选优秀论文和优秀学生论文。会议论文将刊登到国内SCI收录的学术期刊(稀有金属材料与工程)发表,发表论文需额外交纳版面费:350元/页(4页内)。
9.会议网址
www.c-nin.com
10.会议主办单位
中国生物医学工程学会生物材料分会。
11.会议承办单位
西北有色金属研究院、西安九洲生物材料有限公司。
12.会议协办单位
西安交通大学、第四军医大学、西北工业大学等。
13.会议支持单位
中国生物医学工程学会、中国科学技术部、国家自然科学基金委员会、中国工业和信息化部、中国科协、中国生物材料学会、中国医疗器械协会、中国生物医用材料产业技术创新战略联盟、
中国医用镁合金产业技术创新战略联盟、中国医疗器械产业技术创新联盟、陕西省科技厅、陕西省药监局、陕西省医疗器械协会、西安市科技局等。
14.会议赞助单位
(略)
15.会议联系人
余 森(029-86231084, 13571813056)
汶斌斌(029-86231084, 15029570396)
张于胜(029-86231084, 15109200522)
于振涛(029-86264213, 13609299851)
大会名誉主席 师昌绪 周廉
大会主席 王迎军 张平祥
大会副主席 樊瑜波 奚廷斐 高瑞平 顾忠伟 曹谊林
大会秘书长 于振涛 陈晓峰
顾问委员会(按姓氏汉语拼音为序)
戴尅戎 丁传贤 高润霖 李恒德 卢世壁 卢秉恒 李依依 李克健 邱贵兴 师昌绪 沈家骢 俞耀庭 周廉 周尧和 张兴栋 张生勇 卓仁禧
大会学术委员会
主 任 王迎军
副主任
顾汉卿 周长忍 王勤 孙皎
委 员(按姓氏汉语拼音为序)
艾华 崔福斋 陈晓峰 曹阳 常江 常津 陈建海 陈晓明 曹成波 陈学思 邓旭亮 丁建东 杜昶 范红松 冯庆玲 付小兵 高长有 顾忠伟 顾宁 顾其胜 顾忠泽 憨勇 侯春林 黄楠 黄永玲 金岩 蒋兴宇 孔德领 李玉宝 冷希岗 冷扬 李慕勤 李世普 林鑫 林昌健 吕晓迎 刘昌胜 刘嘉馨 刘万顺 刘向宏 莫秀梅 马小军 宁成云 潘仕荣 裴国献 秦高梧 秦岭 齐民 戎利建 帅心涛 施燕平 石应江 田卫东 万怡灶 王常勇 王春仁 王德平 王贵学 王敏 王身国 王胜岚 王士斌 翁杰 翁文剑 熊成东 杨柯 尹光福 于振涛 袁直 张胜民 张其清 张先正 赵长生 赵信义 赵永庆 郑裕东 郑玉峰 朱美芳 邹学农 奚廷斐 徐可为
大会组织委员会
主 任 杜明焕
副主任
陈晓峰 孙军 黄卫东 赵信义 赵永庆
委 员
憨勇 郭征 林鑫 雷伟 郑华德 张文彦 寇洪超 方立明
大会会务组
组 长 于振涛
副组长 牛金龙 罗锦华
秘书组成员
余 森 汶斌斌 皇甫强 张于胜 韩建业